Modelos de Chevrolet
(231 disponibles)Página 1 de 2 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
BocineriaNorma OEMBocineria BOCIN DELANTERO (Chevrolet SONIC)
Kit Correa de Distribución 1.6L / 1.8L Ecotec (146 Dientes)
Bomba de AguaNorma OEMBomba de Agua Motor 1.6L / 1.8L Ecotec 16V VVT
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. 13500590
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. 13500592
Tensor Reparticion — Ref. 24436052
BalibombaNorma OEMBalibomba — Ref. 25185077
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 25191534
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 25195119
Tensor Reparticion — Ref. 531077910
Tensor Reparticion — Ref. 532047210
PoleaNorma OEMPolea De Accesorios — Ref. 6090
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. 9400259
PatinNorma OEMPatin Tensor — Ref. 96103222
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 96350526
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 96350550
PatinNorma OEMPatin Loco — Ref. F227728.03
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. VKBA7602
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Chevrolet Sonic
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Chevrolet Sonic
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Chevrolet Sonic debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Chevrolet Sonic, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Chevrolet Sonic, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Chevrolet Sonic cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Chevrolet Sonic
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Chevrolet Sonic? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Chevrolet Sonic presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Chevrolet Sonic? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Chevrolet Sonic? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.





