Modelos de Chevrolet
(231 disponibles)Página 1 de 1 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
Distribución y CorreasNorma OEMTensor Correa Distribución
BocineriaNorma OEMBocin Delantero — Ref. 26698388
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. 26698389
TensoresNorma OEMTensor — Ref. 55497888
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 55513475
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 8111755030
BocineriaNorma OEMBocin Delantero — Ref. 9325040
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. CHE002K
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Chevrolet Onix Turbo
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Chevrolet Onix Turbo
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Chevrolet Onix Turbo debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Chevrolet Onix Turbo, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Chevrolet Onix Turbo, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Chevrolet Onix Turbo cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Chevrolet Onix Turbo
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Chevrolet Onix Turbo? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Chevrolet Onix Turbo presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Chevrolet Onix Turbo? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Chevrolet Onix Turbo? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.





