Modelos de Chevrolet
(231 disponibles)Página 1 de 2 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
Embrague y BombasNorma OEMBOMBA DE AGUA (VKPC 85300)
Embrague y BombasNorma OEMBOMBA DE AGUA (VKPC 85624 A)
Embrague y BombasNorma OEMCILINDRO MAESTRO DE EMBRAGUE (VKCH 1503902)
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (VKMV 5PK1747)
Rodamientos y BocinesNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (6PK1588)
Rodamientos y BocinesNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (5PK1815)
Embrague y BombasNorma OEMBOMBA DE AGUA VKPC 85300
Embrague y BombasNorma OEMBOMBA DE AGUA VKPC 85624 A
Embrague y BombasNorma OEMCILINDRO MAESTRO DE EMBRAGUE VKCH 1503902
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS VKMV 5PK1747
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS 6PK1588
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS 5PK1815
BalibombaNorma OEMBalibomba — Ref. 1102031
BalibombaNorma OEMBalibomba — Ref. 24424957-
BalibombaNorma OEMBalibomba — Ref. 510007310
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530044110
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530063010
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 5320809100
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Chevrolet Meriva
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Chevrolet Meriva
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Chevrolet Meriva debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Chevrolet Meriva, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Chevrolet Meriva, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Chevrolet Meriva cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Chevrolet Meriva
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Chevrolet Meriva? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Chevrolet Meriva presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Chevrolet Meriva? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Chevrolet Meriva? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.





