Modelos de Suzuki
(69 disponibles)Página 1 de 1 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
Rodamientos y BocinesNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (6PK1765)
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS 6PK1765
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530000410
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530063010
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 5320809100
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 90325660
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 90499401
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 9158003
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 93353848
BalineraNorma OEMBalinera De Clutch (28.25x62.5x34.2 mm)
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Suzuki Fun
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Suzuki Fun
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Suzuki Fun debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Suzuki Fun, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Suzuki Fun, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Suzuki Fun cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Suzuki Fun
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Suzuki Fun? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Suzuki Fun presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Suzuki Fun? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Suzuki Fun? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.