Modelos de Renault
(95 disponibles)Página 1 de 1 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 130C13130R
Kit Reparticion — Ref. 130C17529R
Kit Reparticion — Ref. 530073710
PoleaNorma OEMPoleas Lisas — Ref. 532036420
PoleaNorma OEMPolea De Alternador — Ref. 535010510
Tensor Reparticion — Ref. 7700102872
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 7700107150
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 7700108117
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 7701472182
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 7701479043
PoleaNorma OEMPolea Reparticion — Ref. 8200064664
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 8200603359
Tensor Accesorios — Ref. 8200905328
Tensor Reparticion — Ref. 8200933753
Tensor Reparticion — Ref. 8200989169
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. VKPC85304
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Renault Duster Ph2
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Renault Duster Ph2
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Renault Duster Ph2 debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Renault Duster Ph2, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Renault Duster Ph2, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Renault Duster Ph2 cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Renault Duster Ph2
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Renault Duster Ph2? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Renault Duster Ph2 presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Renault Duster Ph2? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Renault Duster Ph2? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.






