Modelos de Fiat
(82 disponibles)Página 1 de 2 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
Rodamientos y BocinesNorma OEMRodamiento Rueda Delantera Delantero 1.8 (DAC40740042)
Rodamientos y BocinesNorma OEMARTICULACIÓN AXIAL (PRECAP) (VKY 4971 A)
Rodamientos y BocinesNorma OEMARTICULACIÓN AXIAL (PRECAP) (VKY 4971 B)
Rodamientos y BocinesNorma OEMARTICULACIÓN AXIAL (PRECAP) VKY 4971 A
Rodamientos y BocinesNorma OEMARTICULACIÓN AXIAL (PRECAP) VKY 4971 B
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 46736886
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 46756902
BocineriaNorma OEMBocin Trasero (37x72x37 mm)
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530046210
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530063010
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 55183497
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. 713690710
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 90499401
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 9158003
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 93353848
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 93385844
BocineriaNorma OEMBocin Trasero — Ref. BAF0013AD
RodamientosNorma OEMRodamientos Dobles (35x72.04x33 mm)
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Fiat Idea
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Fiat Idea
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Fiat Idea debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Fiat Idea, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Fiat Idea, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Fiat Idea cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Fiat Idea
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Fiat Idea? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Fiat Idea presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Fiat Idea? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Fiat Idea? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.