Modelos de Citroen
(58 disponibles)Página 1 de 3 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 082959
RodilleriaNorma OEMRodillos Especiales (10x30x9 mm)
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 1201.61
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 1201E5
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 1201K1
BocineriaNorma OEMBocin Delantero (35x80x34.9 mm)
BocineriaNorma OEMBocin Delantero (37x129.5x68 mm)
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530009510
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530023710
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530023810
Kit ReparticionNorma OEMKit Reparticion — Ref. 530037910
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 531003010
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 531004710
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 531054610
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 531057210
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 532014210
TensoresNorma OEMTensor Reparticion — Ref. 532028910
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 534002210
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Citroen Xsara
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Citroen Xsara
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Citroen Xsara debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Citroen Xsara, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Citroen Xsara, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Citroen Xsara cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Citroen Xsara
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Citroen Xsara? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Citroen Xsara presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Citroen Xsara? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Citroen Xsara? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.