Modelos de Bmw
(118 disponibles)Página 1 de 3 · Despacho express en Bogotá y envíos nacionales
BOMBA DE AGUA (VKPC 88310)
Rodamientos y BocinesNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (6PK1605)
Rodamientos y BocinesNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS (8PK1475)
BOMBA DE AGUA VKPC 88310
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS 6PK1605
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS 8PK1475
Distribución y CorreasNorma OEMTENSOR DE CORREA DE ACCESORIOS VKM 38354
Distribución y CorreasNorma OEMKIT DE CADENA DE DISTRIBUCIÓN VKML 88029 A
Distribución y CorreasNorma OEMCORREA POLIV DE ACCESORIOS VKMV 4SK810
Rodamientos y BocinesNorma OEMKIT DE RODAMIENTO DE RUEDA VKBA 6632
Soporte De CardanNorma OEMSoporte De Cardan — Ref. 07-0832
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 11287603347
BombasNorma OEMBomba De Agua — Ref. 11518638026
RodamientosNorma OEMBocin Delantero — Ref. 31206775771
BocineriaNorma OEMBocin — Ref. 31206876840
PoleaNorma OEMPolea De Accesorios — Ref. 532051210
PoleaNorma OEMPolea — Ref. 532051510
TensoresNorma OEMTensor Accesorios — Ref. 534043210
Guía Técnica de Mantenimiento y Repuestos para Bmw Serie 1
▪ Tren de Rodaje y Rodamientos de Rueda para Bmw Serie 1
El reemplazo de rodamientos de rueda en el Bmw Serie 1 debe realizarse empleando prensa hidráulica con apoyo en el anillo correcto para no transmitir carga axial a los elementos rodantes. En versiones con ABS, verifique que la pista codificadora magnética quede orientada hacia el interior del muñón donde se aloja el sensor de velocidad.
▪ Sistema de Sincronización y Transmisión de Fuerza
Para motores de Bmw Serie 1, respete rigurosamente el intervalo de cambio de correa sincrónica y rodillo tensor. Un tensor con fatiga de resorte o rodamientos desgastados puede ocasionar pérdida de tensión, descalibre en los puntos de puesta a punto y daños mayores en la culata.
▪ Sellado de Ejes y Retención de Lubricante
Al intervenir la distribución o el tren motriz de su Bmw Serie 1, instale retenes de nitrilo hidrogenado o Viton con resorte de tensión interior para evitar escapes de lubricante hacia las correas o el embrague, prolongando la vida útil de todo el conjunto mecánico.
▪ Garantía y Ajuste Milimétrico en Mostrador
Todos nuestros repuestos para Bmw Serie 1 cuentan con respaldo técnico directo y garantía legal conforme a la Ley 1480 de 2011. Si tiene dudas sobre la medida exacta, nuestros asesores verifican su muestra física en mostrador.
Preguntas Frecuentes sobre Repuestos para Bmw Serie 1
Q1. ¿Cuáles son los repuestos de mayor rotación para Bmw Serie 1? ▼
Q2. ¿Cómo saber si el rodamiento de mi Bmw Serie 1 presenta desgaste? ▼
Q3. ¿Qué especificaciones y marcas de repuesto manejan para Bmw Serie 1? ▼
Q4. ¿Cómo cotizar y recibir repuestos para mi Bmw Serie 1? ▼
Verificamos medidas exactas y número de chasis (VIN) en catálogo oficial
Envía fotos de la muestra o el código OEM grabado en tu repuesto para confirmar compatibilidad inmediata y cotizar al mejor precio.